INFOS ZUM SBBW / INFOS CONCERNANT LE CSBB

Angemeldete Bands / Ensembles inscrits 2019

Höchstklasse / Catégorie Excellence

Brass Band 13* Etoiles A
Brass Band Berner Oberland
Brass Band Bürgermusik Luzern
Brass Band Fribourg A
Ensemble de Cuivres Jurassien « A »
Ensemble de cuivres Mélodia A
Ensemble de Cuivres Valaisan
Liberty Brass Band Ostschweiz
Oberaargauer Brass Band OBB
Valaisia Brass Band

 

Elite

AEW Concert Brass Fricktal
Brass Band Cazis
Brass Band Eglisau
Brass Band Emmental
Brass Band Fribourg B
Brass Band Harmonie Neuenkirch
Brass Band Imperial Lenzburg A-Band
Brass Band Rickenbach
Brass Band Sursilvana
Ensemble de Cuivres Euphonia

 

 1. Klasse / 1ère catégorie

BML Talents
Brass Band 13 Etoiles Formation B
Brass Band 43
Brass Band Breitenbach
Brass Band Kirchenmusik Flühli
Brass Band Lötschental
Brass Band MG Reiden
Brass Band RosAlp
Brass Band Uri
Ensemble de Cuivres Ambitus
Ensemble de cuivres la Covatte 
Feldmusik Knutwil
Musikgesellschaft Risch-Rotkreuz
Oberwalliser Brass Band
Universal Brass Band Wil

2. Klasse / 2ème catégorie

Brass Band Abinchova
Brass Band Berner Oberland Junior
Brass Band Feldmusik Escholzmatt 
Brass Band Harmonie Rickenbach
Brass Band Junior Valaisan
Brass Band l’Avenir de Lignières
Brass Band Prättigau
Brass Band Zürich
Bürgermusik Untereggen
Constellation Brass Band B
Ensemble de Cuivres Jurassien « B »
Ensemble de cuivres Mélodia B
Liberty Brass Band Junior
MG Konkordia Aedermannsdorf

 

3. Klasse / 3ème catégorie

Brass Band Gürbetal
Brass Band Imperial Lenzburg B-Band
Brass Band Matzendorf
Brass Band Solothurn
Hinterländer Jugend Brass Band
Jugend Brass Band Michelsamt
Musik Frohsinn Oberburg
Musikverein Brass Band Henggart
Musikverein Rothrist
Thunerseebrass

 

4. Klasse / 4ème catégorie

Brass Band des Franches-Montagnes
Entlebucher Jugend Brass Band
Jugend Brass Band Oberer Sempachersee
Jugend Brass Band Regionale Musikschule Liestal

 

 

 

 

 

Spezialpreise / Prix spéciaux 2019 (werden im Oktober veröffentlicht / seront publiés en octobre)

Höchstklasse / Catégorie Excellence

 

 

Catégorie Elite

 

1. Klasse / 1re catégorie

 

2. Klasse / 2e catégorie

 

3. Klasse / 3e catégorie

 

4. Klasse / 4e catégorie

 

 

 

Die Juroren / Membres des jurys 2019 (werden im September publiziert / seront publiés en septembre)

 

 

Beschrieb der Aufgabenstücke / Descriptions des pièces imposées 2019 (folgen später / publiées plus tard)

 

Beschrieb der Selbstwahlstücke / Descriptions des pièces à choix 2019 (folgen später / publiées plus tard)
Wettbewerbsstücke der vergangenen Jahre / Pièces de concours des années précédentes